English (Statistics)
metric bias
French (Statistique)
biais dû à une différence d’échelle [proposition, nom masculin]
OBS: terme utilisé dans les ÉTUDES DE PRÉFÉRENCES EXPRIMÉES(CONTINGENT VALUATION STUDIES) ;biais qui se produit lorsque le répondant évalue la «commodité» sur une échelle différente de celle qu'utilise l'enquêteur(cette échelle étant souvent moins précise aussi).