English (Statistics)
position bias
French (Statistique)
biais d'échelle [proposition, nom masculin]
OBS: terme utilisé dans les ÉTUDES DE PRÉFÉRENCES EXPRIMÉES (CONTINGENT VALUATION STUDIES); biais qui survient lorsque l’ordre dans lequel se présentent les questions d’évaluation touchant les différents aspects d’un bien (ou différents biens) suggère au répondant comment ces aspects devraient être évalués.