English (Statistics)
strategic bias
French (Statistique)
biais stratégique [proposition, nom masculin]
OBS: terme utilisé dans les ÉTUDES DE PRÉFÉRENCES EXPRIMÉES(CONTINGENT VALUATION STUDIES) ;biais qui se produit lorsqu'un répondant mentionne un montant qui diffère de celui qu'il est disposé à payer(suivant l'information perçue) dans l'intention d’influencer la fourniture du bien ou de modifier le montant à verser pour ce bien.