English (Statistics)
seam bias
French (Statistique)
biais dû à la lisière [proposition, nom masculin]
OBS: Terme que l’on retrouve dans des textes portant sur les analyses longitudinales ou les enquêtes à passage répété et leurs problèmes inhérents. La lisière est la ligne de démarcation entre deux périodes de référence d’une enquête.
OBS: Traduction proposée inspirée de l’explication fournie par un statisticien.