English (Indigenous Arts and Culture)
reconciliation ceremony [correct]
CONT: ... the Catholic entity ... participates, through a representative, to the extent consistent with its values and traditions in any apologies, reconciliation or closure ceremonies that are agreed to as part of the resolution of an IRS [Indian residential schools] abuse claim ...
French (Arts et culture autochtones)
cérémonie de réconciliation [correct, nom féminin]
CONT: [...] l'entité catholique [...] participera, par le biais d’un représentant, dans la mesure qui correspond à ses valeurs et traditions, à toutes les cérémonies d’excuses, de réconciliation ou de clôture qui sont convenues comme faisant partie du règlement d’une réclamation pour sévices subis dans un PI [pensionnat indien].