English (Urban Development; Architecture; Urban Sociology)
esthetocracy [proposition]
French (Développement urbain; Architecture; Sociologie urbaine)
esthétocratie [nom féminin]
CONT: La référence à l'équilibre, la cohérence ou à l'ordre constitue un discours justificateur du pouvoir par le biais d’un corps de spécialistes qui, à travers le statut, le goût, la formation ou l'intérêt de classe, transmet une conception qui porte en soi l'échec dans la mesure où elle est forcément différente de celle des habitants concernés. Cette technocratie ou «esthétocratie» contribue, à son tour, à conforter le pouvoir de l'administration à travers la réglementation et la normalisation.
OBS: Mot-valise composé à partir des mots esthétique et technocratie.