English (Courts; Family Law (common law); Decisions (Practice and Procedural Law))
emergency jurisdiction [correct]
DEF: A court's ability to take jurisdiction of a child who is physically present in the state when that child has been abandoned or when necessary to protect the child from abuse.
French (Tribunaux; Droit de la famille (common law); Décisions (Droit judiciaire))
compétence d’urgence [correct, nom féminin]; compétence en matière d’urgence [correct, nom féminin]
CONT: La Convention de 1996 a une alternative à la compétence de principe. La compétence d’urgence reconnue aux autorités de l'État où se trouve l'enfant ou des biens appartenant à l'enfant. Dans l'hypothèse du déplacement illicite de l'enfant(enlèvement) ou l'hypothèse de son non-retour quand il y a déplacement licite après autorisation.