English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Real Estate)
contractor equipment insurance [correct]
DEF: [An] insurance written on a full replacement cost basis to cover all risks of direct physical loss or damage (including flood and earth movement) to machinery, equipment and other property of contractors and sub-contractors not insured under the All Risks Builders Risk (Course of Construction) insurance, while at the site.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Immobilier)
assurance-équipement de l’entrepreneur [correct, nom féminin]
DEF: Assurance [...] souscrite à la valeur intégrale à neuf pour l'ensemble des risques de pertes ou de dégâts matériels directs(y compris les inondations et les séismes) relatifs aux machines, aux biens d’équipement et aux autres biens des entrepreneurs et des sous-traitants qui ne sont pas assurés en vertu de l'assurance tous risques des constructeurs(dans le cadre des travaux de bâtiments), pendant qu'ils se trouvent sur le lieu des travaux.