English (Building Elements)
housing equipment
French (Éléments du bâtiment)
équipement de l’habitation [correct, nom masculin]; équipement des ménages [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des matériels et installations à disposition des usagers d’une habitation en vue de répondre à des modes de vie.
CONT: Équipement des ménages. Des enquêtes sont faites périodiquement pour déterminer la proportion de ménages disposant de divers biens d’équipement(automobile, télévision, machine à laver, etc.).
Spanish (Elementos de edificios)
equipamiento de vivienda [nom masculin]