English (PAJLO; Property Law (common law); Property Law (civil law))
actual entry [correct]
OBS: Entry is actual when the person making it goes on the land itself ... (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 706).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
entrée de fait [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Acception stricte en droit des biens.
OBS: entrée de fait : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).