English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
receive property [correct]
PHR: right to receive property
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
recevoir un bien [correct]
PHR: droit de recevoir des biens