English (Property Law (common law); Family Law (common law))
ownership of property [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit de la famille (common law))
propriété de biens [correct, nom féminin]; propriété d’un bien [correct, nom féminin]; droit de propriété de biens [nom masculin]
OBS: propriété de biens; propriété d’un bien : termes tirés du Mini-lexique du partage des biens et reproduits avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.