English (Curling)
wick [correct, verbe]; wick a rock [correct, Canada]; wick a stone [correct]
DEF: For a delivered rock, to miss its mark and unintentionally touch another rock in front of the house.
OBS: The rock sometimes caroms off the hit rock and starts gliding in another direction. Distinguish from "to chip" or "rub," the action of a delivered rock that grazes on another as it passes by.
OBS: Most sources consider "chip," "rub" and "wick" as synonyms, using one or the other in expressions of which these terms are elements.
French (Curling)
accrocher [correct]; accrocher une pierre [correct]; ricocher [correct]; ricocher sur une pierre [correct]
DEF: Pour une pierre lancée, rater son but en allant se frapper sur une autre en avant de la maison.
OBS: Cette pierre dévie parfois de sa course et se dirige dans une autre direction; on dit alors qu'elle ricoche. Distinguer de «effleurer» ou «frôler», action de la pierre lancée qui ne fait que toucher légèrement une autre pierre au passage, sans bifurquer.
OBS: La plupart des sources considèrent «effleurer», «frôler», «accrocher» et «ricocher» comme des synonymes en employant l’un ou l’autre dans les locutions dont ces termes sont un élément, d’où l’ambiguïté qui peut subsister dans les sens accordés aux locutions nominales et verbales utilisées au curling.