English (Astrophysics and Cosmography)
quagma
French (Astrophysique et cosmographie)
quagma [correct, nom masculin]
DEF: Etat de la matière au tout début de la formation de l’univers.
CONT: Dans les toutes premières millisecondes qui ont suivi l'explosion primitive dont l'univers est sorti, le big bang, la matière aurait été une bouillie neutre, le quagma.(...).