English (Biotechnology)
molecular node [proposition]; molecular trap [proposition]
French (Biotechnologie)
nanonœud [correct, nom masculin]; nœud moléculaire [nom masculin]
CONT: Des nanonœuds dans l’ADN. [...] Sauriez-vous faire des nœuds avec des molécules d’actine ou d’ADN? C’est pourtant ce que sont parvenus à faire Kazuhito Kinosata et ses collaborateurs [...] en utilisant des pinces optiques. Fonctionnant avec des lasers spécialement focalisés, ces «pièges optiques» peuvent retenir de petits objets et les déplacer.
OBS: Dans cette étude, les extrémités d’un filament d’actine sont attachées à de minuscules billes de polystyrène recouvertes de myosine. Ces deux billes solidaires du filament, sont alors agrippées par les pinces optiques, et sans qu'il soit nécessaire de lâcher prise(car les pinces sont transparentes!), manipulées pour faire un nœud avec l'actine. De plus, les chercheurs japonais ont pu serrer le lien moléculaire jusqu'à le rompre, ou encore faire des nœuds avec un brin d’ADN.