English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood; Forestry Operations)
horizontally swinging boom [proposition]
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois; Exploitation forestière)
flèche à pivotement horizontal [nom féminin]
CONT: la flèche à pivotement horizontal permet de mettre les billes en place d’un seul mouvement, ce qui réduit considérablement le temps du triage.
OBS: Flèche d’une grue de manutention de billes.