English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
log grapple loader [proposition]; log clamp loader [proposition]; log grapple front-end loader [proposition]; log clamp front-end loader [proposition]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
chargeuse à pince [correct, nom féminin]
DEF: Chargeuse munie d’une pince de manutention (pince à grumes).
OBS: Pince de manutention : Accessoire de manutention dissymétrique, composé de bras profilés pour soulever les arbres ou les billes et les retenir durant la manutention.