English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
tree-length grapple [correct]
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
grappin à troncs entiers [correct, nom masculin]
OBS: Selon le type de charge auquel ils sont destinés, les grappins peuvent être de formes, de dimensions et de capacités variées. Si le contexte l’exige, on pourra donc préciser les appellations en ajoutant un déterminant; on obtiendra par exemple les termes grappin à bois courts (...), grappin à troncs entiers (...), etc.
OBS: Grappin : outil de manutention qui s’abaisse au-dessus des troncs ou des billes pour les saisir, les soulever et les déposer plus loin.