English (Fatty Substances (Food))
petroleum protein [correct]; petroprotein [correct]
DEF: A type of single-cell protein grown on petroleum substrate.
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.))
protéine biosynthétique [correct, nom féminin]; pétro-protéine [nom féminin]
DEF: Type de bioprotéine obtenue sur substrat de pétrole.