English (Pollutants)
biogenic source [correct]
CONT: Biogenic sources include soils, water bodies, and vegetation.
French (Agents de pollution)
source biosynthétique [proposition, nom féminin]; source biogénique [à éviter, nom féminin]
OBS: Biosynthèse: formation d’une substance organique dans un être vivant.