English (Geology; Biological Sciences; Environment)
bioturbation [correct]
DEF: The stirring or mixing of sediment or soil by organisms, especially by burrowing or boring.
French (Géologie; Sciences biologiques; Environnement)
bioturbation [correct, nom féminin]
DEF: Remaniement de sols ou de sédiments [...] produit par les activités des organismes vivants présents dans ces milieux.
OBS: La bioturbation est assurée par des organismes animaux tels que des lombrics et des vers de vase.
OBS: bioturbation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 janvier 2017.
Spanish (Geología; Ciencias biológicas; Medio ambiente)
bioturbación [correct, nom féminin]