English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacy; Food Additives; Pulp Preparation (papermaking))
hydrogen peroxide [correct, voir observation]; dioxidane [correct]; dihydrogen dioxide [à éviter]; hydrogen dioxide [ancienne désignation, correct]; hydroperoxide [à éviter]; peroxide [à éviter, voir observation]
DEF: A binary compound of hydrogen and oxygen, empirical formula H2O2, used mostly in dilute aqueous solutions as an oxidizing agent [and of which the] most remarkable feature is its tendency to decompose readily into water and oxygen, the first instance of contact analysis.
OBS: Use: Bleaching and deodorizing of textiles, wood pulp, hair, fur, etc.; source of organic and inorganic peroxides; pulp and paper industry; plasticizers; rocket fuel; foam rubber; manufacture of glycerol; antichlor; dyeing; electroplating; antiseptic; laboratory reagent; epoxidation, hydroxylation, oxidation, and reduction; viscosity control for starch and cellulose derivatives; refining and cleaning metals; bleaching and oxidizing agent in foods; neutralizing agent in wine distillation; seed disinfectant; substitute for chlorine in water and sewage treatment.
OBS: Also known under a large number of commercial designations, such as: Albone; Hioxyl; Inhibine; Interox; Kastone; Oxydol; Perhydrol (hydroxide peroxide 30%, q.v.); Perone; Peroxan; Superoxol.
OBS: hydrogen peroxide: Refers to the anhydrous form (i.e. "anhydrous hydrogen peroxide"), but the term is also commonly used for hydrogen peroxide solutions (marketed as solutions in water concentrations of 3 to 90% by weight). See also "hydrogen peroxide solution."
OBS: hydrogen peroxide: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: peroxide: This term is used in common usage as an abbreviation for "hydrogen peroxide" but must not be considered as a true synonym of this latter term in a systematic sense; it does not correspond to the CAS number for "hydrogen peroxide."
OBS: Molecular formula: H2O2; Structural formula: H—O—O—H
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacie; Additifs alimentaires; Préparation de la pâte à papier)
peroxyde d’hydrogène [correct, voir observation, nom masculin]; dioxidane [correct, nom masculin]; eau oxygénée pure [voir observation, nom féminin]; bioxyde d'hydrogène [à éviter, nom masculin, rare]; peroxyde [voir observation, nom masculin]
DEF: [...] espèce chimique [de] formule H2O2 [qui] se présente sous la forme d’un liquide bleu pâle sirupeux, qui se solidifie à -0,46 °C et qui est nettement plus dense que l’eau [...]
CONT: On distingue notamment : a) l’eau oxygénée concentrée, solution aqueuse acide contenant 30 % en poids de peroxyde d’hydrogène, utilisée avec précautions contre certaines lésions de la peau; b) l’eau oxygénée officinale, contenant environ 3 % en poids (8 à 12 % en volume) de peroxyde d’hydrogène, utilisée comme hémostatique et comme désinfectant. L’eau oxygénée concentrée à 20 volumes est utilisée pour la décoloration des cheveux.
CONT: On ne peut faire bouillir l’eau oxygénée pure sous la pression atmosphérique normale, car le liquide se décompose auparavant; il est en effet thermodynamiquement instable à la température ordinaire [...]
OBS: On appelle ordinairement eau oxygénée les mélanges d’eau et de peroxyde d’hydrogène.
OBS: peroxyde d’hydrogène : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: peroxyde : Ce terme est utilisé dans la vie courante comme abréviation de «peroxyde d’hydrogène», mais n’est pas un synonyme de ce dernier terme au sens strict; ce nom ne correspond pas au numéro CAS (du Chemical Abstracts Service) pour le peroxyde d’hydrogène. La prudence s’impose donc dans son emploi. Voir aussi l’autre fiche pour «peroxyde».
OBS: À une concentration de 30 % il est commercialisé sous le nom de «Perhydrol» (voir aussi cette fiche).
OBS: Formule chimique : H2O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Farmacia; Aditivos alimentarios; Preparación de la pasta (fabricación de papel))
peróxido de hidrógeno [correct, nom masculin]; peróxido [nom masculin]
OBS: Líquido incoloro, insoluble en alcohol y agua. Las soluciones concentradas son tóxicas e irritantes. Riesgo de explosión. Agente oxidante.
OBS: Fórmula química: H2O2