English (Goldsmithing and Silversmithing; Gemmology)
operculum [correct]; shell cat's-eye; operculum shell
DEF: A cabochon cut from a portion of a nacreous shell.
OBS: usually dyed.
French (Orfèvrerie et argenterie; Gemmologie)
cabochon de nacre [proposition, nom masculin]; nacre en cabochon [proposition, nom féminin]
OBS: La nacre est la matière qui constitue l'enveloppe dure des mollusques marins. Elle a généralement un éclat un peu argenté «perlé» blanc, ocre pâle, rose, vert, bleuté, gris à presque noir [...] Les nacres blanches de divers coquillages sont taillées en boules pour colliers ou chapelets, coupe-papier, tabletterie, etc. La nacre se teint aussi en tons divers [...]