English (Plastic Arts; Types of Paper)
Japan paper [correct]; Japanese paper [correct]
DEF: A strong, vellum-type paper with irregular formation, which gives the surface a beautiful, mottled effect. It is used for offset printing, novelties, greeting cards, diplomas and the like.
French (Arts plastiques; Sortes de papier)
papier Japon [correct, nom masculin]; papier du Japon [correct, nom masculin]; japon [correct, nom masculin]; Japon [correct, nom masculin]
DEF: Papier blanc, ou légèrement jaune, soyeux, satiné, nacré, fabriqué autrefois au Japon avec l'écorce de différents arbrisseaux, notamment d’un mûrier, et qui servait aux tirages de luxe [...]
OBS: Aujourd’hui ce terme désigne un papier fait en Europe à l’imitation du papier Japon.