English (Food Industries)
ovomucin [correct]
OBS: 1-3% of the total solids. Responsible for the firmness of egg-white.
French (Industrie de l'alimentation)
ovomucine [correct, nom féminin]
CONT: L'ovomucine est extraite à partir du blanc d’œuf selon le principe décrit par Guérin et Brûlé(1992), puis lyophilisée. L'ovomucine ainsi préparée représente le substrat de départ des différentes hydrolyses.