English (Dyes and Pigments (Industries); Rubber)
Paris white [correct]
DEF: A fine grade of washed chalk.
French (Teintures et pigments (Industries); Caoutchouc)
blanc de Meudon [correct, locution nominale, nom masculin]; blanc de Paris [locution nominale, nom masculin]
DEF: Variété commerciale de craie ayant subi un traitement convenable.