English (Geology)
cachalonned
French (Géologie)
cacholonné
OBS: (de cachalong, cacholonage) Le silex, généralement blond ou brun à l'état frais, passe au blanc de porcelaine par l'action de la chaleur, de la lumière, de l'humidité et surtout de l'acide carbonique. FRSRE(1982 23, 5, 382