English (Gemmology; Jewellery)
cacholong [correct]; cachalong [correct]; pearl opal [correct]
DEF: An opaque or feebly translucent and bluish-white, pale-yellowish, or reddish variety of common opal containing a little alumina.
French (Gemmologie; Joaillerie et bijouterie)
cacholong [correct, nom masculin]
DEF: Variété d’opale opaque, blanc bleuté, blanc porcelaine, jaune ou rouge pâle.