English (Scientific Instruments)
Lummer-Brodhun photometer [correct]
French (Instruments scientifiques)
photomètre de Lummer-Brodhun [correct, nom masculin]
DEF: Cube dans lequel les deux parties à comparer d’un écran blanc, adjacentes ou concentriques, sont éclairées séparément par la source à tester ou une source de référence.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.