English (The Eye; Psychometry and Psychotechnology)
Kanizsa triangle [correct]
CONT: Kanizsa triangle consists of illusory contours. A normal visual cortex sees a triangle even though interconnecting lines are missing. Such illusions show that the visual cortex must resolve conflicts between different functional areas.
French (Oeil; Psychométrie et psychotechnique)
triangle de Kanizsa [correct, nom masculin]
CONT: Le triangle de Kanizsa possède un contour illusoire : on perçoit un triangle blanc alors que les éléments du dessin n’ en représentent qu'une très petite partie. De telles illusions montrent que le cortex visuel doit résoudre des conflits entre différentes aires fonctionnelles.