English (Prepared Dishes (Cooking))
pirogen [correct, pluriel]; pirogi [correct, pluriel]; piroshki [correct, pluriel]; pirojki [correct, pluriel]; perogies [pluriel]
DEF: small filled pastry fr. Russ.
DEF: small pastry turnovers with a filling, as of meat, cheese, mashed potatoes, etc. ...
French (Plats cuisinés)
pirojki [correct, nom masculin, pluriel]; pirogui [correct, nom masculin, pluriel]; piérogues [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Dans la cuisine russe et polonaise, petit pâté en croûte. La pâte de base des pirojki(appelés également «pirogui» ou «piérogues») peut être une pâte à choux, un feuilletage, une pâte levée ou briochée, tandis que la garniture est une farce de poisson et de riz, de gibier, de volaille, de viande, de cervelle, de fromage blanc, de légumes hachés, etc.
OBS: Le singulier pirojok n’est pas souvent employé.