English (Wood Drying; Xylology (The Study of Wood))
total shrinkage [correct]
DEF: Shrinkage of timber when dried from green to a specified moisture content, expressed as a % of the green dimensions.
French (Séchage du bois; Xylologie (Étude des bois))
retrait total [correct, nom masculin]
DEF: Diminution volumique ou dimensionnelle du bois de l'état de saturation à l'état anhydre.
OBS: retrait total : terme retenu par le Comité technique de la terminologie française du bois de l’Association canadienne de normalisation.