English (Scientific Measurements and Analyses; Wood Drying)
moisture content [correct]; MC [correct]; moisture content range
DEF: In wood, the weight of water (bound and free) present, expressed as a percentage of the weight of the ovendry wood.
French (Mesures et analyse (Sciences); Séchage du bois)
degré d’humidité [correct, nom masculin]; taux d’humidité [correct, nom masculin]; TH [nom masculin]; TH; teneur en humidité [correct, nom féminin]; humidité [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Quantité d’eau qu'un bois renferme, exprimée en pourcentage de son poids à l'état anhydre.
OBS: humidité : Il vaut mieux éviter cette expression trop générale et imprécise qui n’indique pas une quantité mais plutôt un état.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Secado de la madera)
contenido de humedad [correct, nom masculin]