English (Food Industries; Food Preservation and Canning)
dried pear [correct, générique]
French (Industrie de l'alimentation; Conservation des aliments et conserverie)
poire tapée [correct, nom féminin, France, spécifique]
CONT: La poire tapée est le plus ancien mode de conservation du fruit. Les poires fraîches sont ébouillantées puis épluchées. Installées sur de grandes claies en bois elles sont déshydratées dans des fours à pain chauffés à blanc et au bois.