English (Silviculture; Forestry Operations)
clear-cut strip
OBS: strip cutting: Removal of the crop in strips in one or more operations, generally for encouraging regeneration, e.g. in the progressive clear-strip and shelterwood-strip systems.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
bande de peuplement coupée à blanc [correct, proposition, nom féminin]
OBS: coupe par bandes : Coupe à blanc d’un peuplement par bandes plus ou moins larges en deux ou plusieurs cycles pour y promouvoir la régénération, et assurer la protection des stations vulnérables, des paysages, des habitats fauniques et de l’eau.
OBS: couper à blanc : Enlever la totalité du bois utilisable dans une forêt.