English (Environmental Management; Environmental Studies and Analyses)
range disturbance threshold [correct]
CONT: ... the panel recommended the development of range management plans, including range disturbance thresholds, for woodland caribou, barren ground caribou, grizzly bears and polar bears.
French (Gestion environnementale; Études et analyses environnementales)
seuil de perturbation de l’aire de répartition [correct, nom masculin]
CONT: [...] la commission a recommandé que soient élaborés de plans de gestion de l'aire de répartition, comportant des seuils de perturbation de l'aire de répartition, pour le caribou des bois, le caribou de la toundra, le grizzli et l'ours blanc.