English (Wood Industries; Plant Diseases)
wound stain [correct]
DEF: In wood, discolo(u)ration originating in, or developed as a result of, a wound in the tree.
French (Industrie du bois; Maladies des plantes)
tache de blessure [proposition, nom féminin]
DEF: Coloration anormale du bois résultant d’une plaie de l’arbre.
OBS: blessure : Les blessures sont des plaies qui mettent le bois à nu. [...] Avec le temps, elles se recouvrent grâce à l'activité des méristèmes latéraux contigus. Mais lorsqu'elles sont larges, le nouveau bois formé adhère rarement à l'ancien bois et celui-ci fonce, se crevasse et peut s’altérer [...]