English (Treatment of Wood)
bakelization [proposition]
French (Traitement des bois)
bakélisation [correct, nom féminin]
DEF: Phénomène observable lors du compactage du bois à chaud, qui consiste en une agglomération de la cellulose sous l'action de la résine et de la lignine. Le bois devenu très dur lorsque la matière se refroidit, est d’une teinte brune ou noirâtre.