English (Treatment of Wood)
Rüping process [correct]
CONT: In the Rüping process the air is first compressed before injection, and further compressed by the injection of the preservative.
French (Traitement des bois)
procédé Rüping [correct, nom masculin]
CONT: [...] dans le procédé Rüping où l'air est comprimé avant l'introduction du liquide surcomprimé, on distingue deux variantes, le procédé Rüping simple tel qu'il vient d’être décrit, et le procédé Rüping double où le cycle fondamental répété deux fois permet d’utiliser des liquides visqueux à chaud, le réchauffement du bois facilitant la pénétration du produit au cours du second cycle répété [...]