English (Maple Syrup Production)
maple sugaring [correct, spécifique]
DEF: The cultivation of sugar maple trees for the marketing of maple syrup and sugar.
French (Acériculture)
acériculture [correct, nom féminin, générique]
DEF: [...] culture et [...] exploitation de l’érable à sucre à des fins commerciales.
OBS: Bien que la transformation en sirop et en sucre d’érable soit la fonction la plus connue de l'acériculture, on dénote aussi la transformation du bois de l'érable à sucre en bois de sciage, en bois de pâte et plus récemment, en bois de chauffage.