English (Transport of Wood)
watering [correct]
DEF: The dumping of timber or fuelwood in a waterway for transport by floating.
French (Transport du bois)
mise à l’eau [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des opérations qui consistent à disposer le bois(d’œuvre et industrie ou de chauffage) sur un plan d’eau en vue de son flottage.