English (Various Industries; Wood Products)
veneer industry
French (Industries diverses; Produits du bois)
industrie du déroulage [nom féminin]
DEF: Industrie consacrée au déroulage de billes de bois pour en faire du placage.
CONT: On retient(...) quatre grands groupes de consommateurs de matière ligneuse, soit :-L'industrie des pâtes et papiers-L'industrie du sciage et du déroulage-Les autres industries(panneaux, sidérurgie)-L'industrie du bois de chauffage(résidences et institutions).