English (Forestry Operations; Wood Products)
barked oak wood [proposition]; barked oak [proposition]
French (Exploitation forestière; Produits du bois)
pelard [correct, voir observation, nom masculin]; bois pelard [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: bois de chêne destiné au chauffage et préalablement écorcé pour obtenir l'écorce à tan.
OBS: Quoique le "Dictionnaire des forêts" de G. Plaisance ne reconnaisse que le sens de "bois écorcé" aux notions "pelard" et "de bois pelard", il serait préférable de nos jours de s’en tenir à la définition inscrite ci-haut.