English (Xylology (The Study of Wood))
silver figure [correct]; silver grain [correct, vieilli]; silver grain figure [correct]
DEF: Figure produced by conspicuous rays on quarter-sawed surfaces, as in species of Quercus.
French (Xylologie (Étude des bois))
figure maillée [correct, nom féminin]
OBS: maillé : Qualifie l'aspect produit par la présence particulièrement miroitante des rayons sur la face d’un bois débité sur plein quartier, comme par ex. pour le bois de chêne.
OBS: Chaque maillure (= maille) correspond à la section d’un rayon selon un plan longitudinal radial.