English (Man-Made Construction Materials)
Woodtech [marque de commerce]
French (Matériaux de construction artificiels)
Woodtech [marque de commerce, nom masculin]
CONT: Des portails en PVC que l'on peut visser. Des volets en bois qu'il n’ est pas besoin de décaper et de repeindre périodiquement, parce qu'ils résistent aux intempéries et aux ultraviolets. Le Woodtech, nouveau matériau en plastique proposé par Gin’ove une jeune PMI sarthoise [...] il s’agit d’un profilé PVC plein [...] [qui] est insensible à l'humidité et ne gonfle pas : nul besoin, par exemple, de laisser des jeux entre les lames collées d’un panneau à assembler. Sa coloration «brute d’extrusion», similaire à celle du chêne, peut, en outre, être couverte par des teintes rappelant d’autres bois, comme le merisier ou l'acajou, avec l'application au pistolet des teintes et vernis adéquats. «On peut même en faire des lasures bleues et vertes» [...]