English (Xylology (The Study of Wood))
flame [correct]; flame figure [correct]; flamy figure [correct]; flamy figure of wood [proposition]
DEF: Figure resembling tongues of flame, as produced on surfaces in tangential section by a type of irregular wavy grain in Birch (particularly Betula verrucosa) termed masur Birch.
French (Xylologie (Étude des bois))
figure flammée [correct, proposition, nom féminin]; figure flambée [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Figure ressemblant à des flammes (langues de feu) apparaissant tangentiellement sur les surfaces de certaines essences telles que le bouleau.
OBS: Le Trésor de la langue française ne relie à aucune espèce de bois en particulier les acceptions de «flammé» et de «flambé».
OBS: Voir «flammé» dans la source OLFPAN, 1985, p. 13 et FO-29-18-2, 1987, p. 117F et «flambé» dans TLFRA, 1971, tome 8, p. 948.