English (Silviculture)
first-growth timber [correct]
CONT: second-growth: Trees that come up naturally after the first-growth timber has been cut or destroyed by fire ...
French (Sylviculture)
bois de forêt naturelle [proposition, nom masculin]
DEF: Bois provenant d’une forêt sauvage, c'est-à-dire qui n’ a pas été remaniée par l'homme.
OBS: Au sens strict, cette notion pourrait être traduite par «bois de forêt climatique» si l'on prend en considération des conditions écologiques internes ou externes relativement homogènes qui favorisent le stade culminant de l'évolution d’une forêt naturelle.
OBS: Renseignement communiqué par un spécialiste en croissance et production des forêts aménagées au Centre de foresterie des Laurentides à Sainte-Foy.