English (Transport of Wood; Forestry Operations)
log haul truck
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
camion de débardage [proposition, nom masculin]
DEF: Camion transportant les billes du lieu d’abattage à l’usine de sciage ou à tout autre lieu d’entreposage ou de transformation quelconque.
OBS: Proposition déduite de la notion de "débardage par véhicules".
OBS: (...) le débardage est un concept assez général désignant tous les transports des bois en forêt et depuis la forêt jusqu'à un autre emplacement, temporaire ou définitif.