English (Transport of Wood; Forestry Operations)
clam-bunk skidding [correct]
OBS: skid: to drag (logs) from the stump to a landing, skidway, or mill
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
débardage par semi-portage [correct, nom masculin]
OBS: La notion de débardage est une notion très générale qui recouvre tous les modes de transport du bois(terrestres ou aériens), depuis la souche jusqu'à la sortie de la forêt. Le débardage terrestre peut s’effectuer de plusieurs façons : soit par traînage,(...) soit par semi-portage, lorsque les arbres sont glissés au sol à une extrémité, alors que l'autre extrémité(le gros bout) est supportée par une pince inversée montée sur le bâti arrière du tracteur; c'est ce qu'on appelle en anglais clam-bunk skidding; soit par portage,(...)