English (Xylology (The Study of Wood); Forestry Operations)
branchwood [correct]; branch wood [correct]
DEF: The woody portions of a tree other than the stem and roots.
French (Xylologie (Étude des bois); Exploitation forestière)
bois de houppier [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des branches et rameaux de l’arbre, considérés comme matière ligneuse.
CONT: Le bois utilisé comme matière première peut avoir des origines diverses : taillis, baliveaux, rebuts de la gestion(chablis) ou de l'exploitation forestière(houppier) [...]