English (Wood Sawing)
reman [correct, nom, générique]; remanufacture [correct, nom, générique]; remanufacturing [correct, générique]; wood remanufacturing [générique]
DEF: a process of converting a common [wood] product to a more specialized or higher grade product by further manufacturing.
French (Sciage du bois)
conversion qualitative des bois [proposition, nom féminin, spécifique]; transformation qualitative des bois [proposition, nom féminin, spécifique]
OBS: conversion : Parlant de bois, sa transformation en n’ importe quelle sorte de produit, c.-à-d. bois débité ou bois manufacturé.