English (Footwear and Shoe Repair)
foxing [correct]
DEF: Piece of material applied to the upper or extending around the outside of a boot or a shoe.
French (Chaussures et cordonnerie)
claque [correct, nom féminin]; bande d’enrobage [correct, nom féminin]; bande de renfort [nom féminin]
DEF: Partie essentielle de la chaussure qui est fixée à la semelle et qui entoure le pied; dans la bottine, elle est surmontée de la tige.
CONT: La claque peut être ronde ou carrée et ne former que le devant de la chaussure, le derrière portant le nom de quartier ou de talonnette.
OBS: «Bande d’enrobage», terme fourni par la compagnie Bata, Toronto.