English (Quarries; Ashlar and Building Stone (Quarrying))
splitting plane [proposition]
French (Carrières; Pierres de taille et moellons (Carrières))
plan de quernage [correct, nom masculin]
DEF: Dans le schiste ardoisier, plan perpendiculaire au plan de fissilité (surface de l’ardoise) et au longrain.
OBS: quernage : Action de [...] briser un bloc de schiste ardoisier en morceaux réguliers ou répartons, au moyen du bouc.(On dit aussi répartonnage.)