English (Proper Usage)
to raise hell [correct]
French (Bon usage)
faire un boucan de tous les diables [correct]; faire un vacarme infernal [correct]; faire du chahut [correct]; mener le diable [à éviter, voir observation]
OBS: Mener le diable : cette locution familière est un calque analogique de l'anglais to raise hell.(Faute) : Chaque fois qu'il était pris de boisson, il menait le diable.(Correct) : Chaque fois qu'il était pris de boisson, il faisait un boucan de tous les diables.
OBS: Cette expression [mener le diable] est souvent confondue avec donner le diable.