English (Packaging Techniques; Opening and Closing Devices (Packaging))
tamper-evident banding [correct]; tamper-evident shrink banding [proposition]
DEF: The process of applying tamper-evident shrink bands over the necks and caps or only the necks of containers.
French (Techniques d'emballage; Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
pose de manchons d’inviolabilité [correct, nom féminin]
DEF: Opération consistant à poser des manchons d’inviolabilité thermorétractables sur le col et le bouchage des contenants(fermetures de sécurité).