English (Opening and Closing Devices (Packaging))
shaker-sifter closure [correct]
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
bouchon fermoir à obturateurs et orifices multiples [correct, nom masculin]
DEF: Capsule plastique composée de deux pièces dont l’une est une base dotée d’orifices distributeurs multiples et l’autre d’un couvercle à charnière parsemé de picots pénétrant dans ces orifices lorsqu’on le rabat.
OBS: Ce type de bouchage s’utilise entre autres sur les flacons distributeurs d’épices et les flacons poudreurs.