English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging Techniques)
tamper-evident band [correct]; tamper-resistant band
DEF: A sleeve-like band made out of PVC or vinyl copolymer film available under flat or tubular form that is usually stretched (oriented), cut off and shrunk over and around containers as a means of protection against tampering.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Techniques d'emballage)
manchon d’inviolabilité [correct, nom masculin]; manchon témoin d’inviolabilité [correct, nom masculin]; manchon de garantie [correct, nom masculin]
DEF: Manchon constitué de vinyle étirable ou rétractable disponible généralement sous forme de film tubulaire ou plat, que l'on emploie en emballage pour l'habillage des contenants(étiquette-manchon) et comme moyen de fermeture inviolable(manchon indicateur d’effraction posé sur le col et le bouchage des récipients).