English (Special Packaging)
septum-sealed vial
French (Emballages spéciaux)
flacon à bouchage "pénicilline" [proposition, nom masculin]; flacon à bouchon "pénicilline [proposition, nom masculin]
OBS: Bouchage "pénicilline". Il est nécessaire de faire une mention spéciale ici pour les capsules pour injection type pénicilline ou plasma qui se composent des éléments suivants(...) : une capsule aluminium sertie(à trou central ou à opercule détachable), un bouchon téton caoutchouc. Ces capsules se font généralement dans les diamètres de 42 mm(plasma sanguin), 32 mm(sérum), 13 et 20 mm(pénicilline) et 11 mm(insuline).