English (Opening and Closing Devices (Packaging))
breakable cap [correct]; break open closure [correct]
DEF: ... plastic or metal [caps] that either break away completely when removed from the container or leave part of the cap on the container.
CONT: The breakaway cap is the most common form of tamper-evident closure.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule à mécanisme de rupture [proposition, nom féminin]
DEF: Type de bouchage ayant la forme soit d’une capsule inviolable munie à sa base d’un anneau se rompant mécaniquement tout en demeurant sur le contenant, soit d’une capsule se brisant totalement lors de l'ouverture.