English (Construction; Masonry Practice)
bushhammer [correct, verbe]
DEF: to dress (stone or concrete) with a bushhammer.
French (Construction; Maçonnerie)
boucharder [correct]
DEF: Travailler la pierre ou le ciment à l’aide d’une boucharde.
OBS: Boucharde : Marteau de tailleur de pierre, à deux têtes carrées couvertes de petites pyramides, ou pointes-de-diamant (dont le nombre varie de 9 à 64).