English (Wine Service; Winemaking)
gurgle [verbe]
French (Service des vins; Industrie vinicole)
grumer [correct]
DEF: Faire pénétrer un filet d’air dans sa bouche avant d’avaler le vin afin d’en accentuer les notes aromatiques.
Spanish (Servicio de vinos; Industria vinícola)
sorber [proposition]
OBS: Cuando el sommelier o sumiller deja pasar aire en su boca con el vino dentro y hace un ruido algo desagradable.