English (Small Arms)
Mannlicher stock [correct, uniformisé]
DEF: On a breech-loading rifle, a stock with a slender fore-end extending fully to the muzzle.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
monture Mannlicher [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Monture de carabine à chargement par la culasse ayant un fût mince qui s’étend jusqu'à la bouche.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.