English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
basket strainer [correct]; basket filter
DEF: A porous-sided or screen-covered vessel used to screen solid particles out of liquid or gas streams.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
panier [correct, nom masculin]
DEF: Seau amovible percé de trous, placé en tête des petites stations d’épuration ou dans une bouche d’égout afin de retenir les éléments les plus volumineux.