English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
soft mouth [correct]; tender mouth [correct]; sensible mouth [correct]; sensitive mouth [correct]; fine mouth [correct]; light mouth [correct]
DEF: A mouth which is delicate to the action of the bit.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
bouche fine [correct, nom féminin]; bouche légère [correct, nom féminin]; bouche chatouilleuse [correct, nom féminin]; bouche tendre [correct, nom féminin]; bouche sensible [correct, nom féminin]
DEF: Bouche particulièrement sensible à l'action du mors.