English (Wood Finishing)
filling [correct]; surface-filling
CONT: Filling is essential to an excellent finish on open-grained wood.
OBS: fill: to stop up the interstices, crevices, or pores of ... wood ... with some foreign substance for the sake of ... dressing ...
French (Finition du bois)
bouche-porage [correct, nom masculin]; bouche-parage [à éviter, nom masculin]
DEF: Phase du vernissage du bois (...) Après teinture et ponçage, le panneau à vernir présente toujours de petits pores, qui ne sont autres que les sections des vaisseaux. Afin d’offrir une assise parfaitement plane et homogène au vernis, les pores doivent être obturés à l’aide de produits spéciaux.
OBS: Bouche-pores : Enduit servant au bouche-porage.