English (Wood Finishing)
fill [correct, verbe]
DEF: to stop up the interstices, crevices or pores of (...) wood (...) with [wood filler].
CONT: When (...) all pores have some filler in them, start brushing across the grain with a well loaded brush to fill them completely.
French (Finition du bois)
bouche-porer [correct]
DEF: Pratiquer le bouche-porage.
DEF: Bouche-porage : Phase du vernissage du bois.(...) Après teinture et ponçage, le panneau à vernir présente toujours de petits pores, qui ne sont autres que les sections des vaisseaux. Afin d’offrir une assise parfaitement plane et homogène au vernis, les pores doivent être obturés à l'aide de produits spéciaux.