English (Equipment and Facilities (Recreation))
upside-down roller coaster
DEF: A roller coaster with (usually 2) vertical circles or loops, the riders being upside-down in their seats at the highest point of a loop.
French (Installations et équipement (Loisirs))
montagnes russes avec boucles à la verticale [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]; montagnes russes avec boucle à la verticale [proposition, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Montagnes russes dotées de boucles, habituellement 2 en succession, à la verticale, chacune faisant exécuter une révolution complète dans le sens avant-arrière.
OBS: Il se pourrait que le manège n’ait qu’une seule de ces boucles ou qu’il en ait plusieurs.