English (Land Forces; Military Tactics)
cordon off [correct, verbe]; cordon [correct, verbe]
DEF: To enclose with, or to cut off with, a cordon.
French (Forces terrestres; Tactique militaire)
boucler [correct, uniformisé]
DEF: Entourer d’un cordon.
OBS: boucler : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ejército de tierra; Táctica militar)
acordonar [correct]