English (Horse Racing and Equestrian Sports)
rear cinch strap [correct]; flank strap [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres)
courroie de la sangle de flanc [nom féminin]; attache de la sangle de flanc [nom féminin]
OBS: Fixée à la selle, elle sert à boucler la sangle de flanc.