English (Phraseology)
put the freeze on [correct, verbe]
CONT: He tried to put the freeze on me.
French (Phraséologie)
bouder quelqu’un [correct, verbe]
CONT: Il essaya de me bouder.
OBS: Finir, en finir. Boucler, battre froid à.