English (Silviculture)
needle tip [correct]
French (Sylviculture)
pointe d’une aiguille [correct, nom féminin]; bout de l'aiguille [voir observation, nom masculin]
OBS: (d’un conifère) : Cahier Enviroguide Chlorure de potassium, chapitre 6.5.
OBS: Arbres indigènes du Canada, 7e édition, page 86 (même page dans 7e édition anglaise).