English (Ship's Organization (Military))
horizontal loading [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Loading of items of like character in horizontal layers throughout the holds of a ship.
OBS: horizontal loading: term and definition standardized by NATO.
French (Organisation du navire (Militaire))
chargement à l’horizontale [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Type de chargement dans lequel les articles similaires sont chargés en couches horizontales d’un bout à l'autre des cales d’un navire.
OBS: chargement à l’horizontale : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Organización del buque (Militar))
carga horizontal [correct, nom féminin]
DEF: Tipo de carga en el que el material de características semejantes se carga en capas horizontales en las bodegas del buque.