English (Neology and Linguistic Borrowing)
Euroshuttle
French (Néologie et emprunts)
Euroshuttle; train-navette européen [proposition, nom masculin]
DEF: Train spécialement conçu pour le transport des voitures, camions et autobus d’un bout à l'autre du tunnel sous la Manche.
CONT: Il s’agit du premier des 254 wagons géants que construit Bombardier pour l'Euroshuttle, ce train-navette qui transportera voitures, camions et autobus d’un bout à l'autre du tunnel sous la Manche. «Bombardier fait une percée sous la Manche».
OBS: Procédé de formation : emprunt de l’anglais.