English (Riveting (Metals); Aeronautical Engineering and Maintenance)
explosive riveting [correct, normalisé]
OBS: explosive riveting: term standardized by ISO.
French (Rivetage (Métallurgie); Aérotechnique et maintenance)
rivetage par explosion [correct, nom masculin, normalisé]
CONT: Les rivets aveugles.(...) rivetage par explosion : le bout borgne du rivet contient une petite charge explosive; après positionnement, on la fait exploser par des moyens thermiques ou électriques, ce qui force les parois du rivet et forme une tête en aveugle.
OBS: rivetage par explosion : terme normalisé par l’ISO.