English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
string [correct]; defect mark [correct]
CONT: Strings. They are seen in the selvage of piece goods and denote that there is a blemish or flaw in the area where the string has been tied.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
sonnette [correct, nom féminin]
DEF: Bout de fil que l'on fixe à la lisière d’une pièce de tissu pour signaler un défaut de tissage.
CONT: Avant de quitter l'usine, le tissu est soumis à un examen attentif destiné à déceler les défauts de tissage dont l'emplacement est marqué par un bout de fil, dénommé sonnette.