English (Textile Weaving (Textile Industries))
beam [correct, verbe]
French (Tissage (Industries du textile))
enrouler la chaîne [correct, verbe]
OBS: Ensouple : Rouleau de bois ou métallique, en général muni à chaque bout de disques latéraux et sur lequel on enroule les fils de chaîne en vue de l'encollage, du tissage ou du tricotage chaîne.