English (Small Articles - Various (Manufacture))
taper [correct, nom]
DEF: a long wick coated with wax for temporary use as a spill, etc.
French (Petits articles divers (Fabrication))
mèche [correct, nom féminin]
DEF: Bande, tresse, cordon de fils de coton, de chanvre destiné à être mis en contact avec un combustible dont il s’imprègne, et qu'on fait brûler par son bout libre, pour obtenir une flamme de longue durée.