English (Tracks and Roadways (Rail Transport))
split tie end
OBS
French (Voies ferrées)
bout fissuré de la traverse; bout fendu de la traverse; fissuration du bout de la traverse
OBS: ou fendu - fissuration du bout de la traverse, T-161-10, CMN-3301; Cas de fissuration du bout risquant de modifier le nivellement et l’écartement de la voie. mai 1972.